Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||Baumwollen-Fabrique|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||Baumwollen-Fabrique|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Anton Holdenberg ||Fabrikant, Baumwollfabrik; Helena Kappel, Ehefrau; Friederike, Kind; Barbara Farins, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Städtische Armenschule || || AB Köln 1835 | | 1835 || Städtische Armenschule || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 12:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Baumwollen-Fabrique | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Franz Anton Holdenberg | Fabrikant, Baumwollfabrik; Helena Kappel, Ehefrau; Friederike, Kind; Barbara Farins, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Städtische Armenschule | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Fabricius Gertrud, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Frantzen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Fabricius | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fabricius Wwe. | Eigentümer, Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
