Altes Köln

Eigelstein/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Dominicus Feinau||  Koch|| AB Köln 1797
| 1797 ||Dominicus Feinau||  Koch|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christian Renner ||Nagelschmied; Gertrud Vogels, Ehefrau; Johann, Kind; Christina, Kind; Margareta, Kind; Johann Richrath, Lehrjunge; Helena Vogels, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Abs Margaretha Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Abs Margaretha Wwe. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 12:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Dominicus Feinau Koch AB Köln 1797
1799 Christian Renner Nagelschmied; Gertrud Vogels, Ehefrau; Johann, Kind; Christina, Kind; Margareta, Kind; Johann Richrath, Lehrjunge; Helena Vogels, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Abs Margaretha Wwe. AB Köln 1835
1835 Anstots Gerhard AB Köln 1835
1841 Fink AB Köln 1841
1854 Fink Eigentümer, Tapezierer AB Köln 1854
1854 Marci Ober-Contr. a. D. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.