Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier wohnte der jüdische Leinenhändler Rothschild, siehe auch:<br /> | |||
https://www.jewish-places.de/de/DE-MUS-975919Z/facility/e748ac83-973e-437a-a11b-43c3bc82f355 | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 7: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Wilh. Honneff|| in Rauchtaback, und Wein|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, | | 1799 || Josef Becker ||Tabakhändler; Katharina Wirtz, Ehefrau; Wilhelmina, Kind; Wilhelm, Kind; Werner, Kind; Franz Mittelbach, Priester; Peter Bogen, Handlungsgehilfe; Elisabeth Schumacher, Magd; Margareta Schmitz, Magd; Martin Dentz, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Cremer Werner Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Cremer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Elven|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||Elven||Eigentümer, Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || | | 1888 || Rothschild || Eigentümer, Kaufmann|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888-- || Rothschild || Eigentümer, 39|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888-- || Haas ||Kaufmann || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888-- || Hansen ||Geldschrankfabr. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888-- || Kannengießer ||Maler || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888-- || Seiler, Gebr. ||Eisengroßh. || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 13:28 Uhr
Hier wohnte der jüdische Leinenhändler Rothschild, siehe auch:
https://www.jewish-places.de/de/DE-MUS-975919Z/facility/e748ac83-973e-437a-a11b-43c3bc82f355
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Honneff | in Rauchtaback, und Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Becker | Tabakhändler; Katharina Wirtz, Ehefrau; Wilhelmina, Kind; Wilhelm, Kind; Werner, Kind; Franz Mittelbach, Priester; Peter Bogen, Handlungsgehilfe; Elisabeth Schumacher, Magd; Margareta Schmitz, Magd; Martin Dentz, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Cremer Werner Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Cremer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Elven | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Elven | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Rothschild | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1888-- | Rothschild | Eigentümer, 39 | AB Köln 1888 |
| 1888-- | Haas | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1888-- | Hansen | Geldschrankfabr. | AB Köln 1888 |
| 1888-- | Kannengießer | Maler | AB Köln 1888 |
| 1888-- | Seiler, Gebr. | Eisengroßh. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
