Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Hubertus Buschhammel|| Oberlaend. Schiffmann|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Hubertus Buschhammel|| Oberlaend. Schiffmann|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Hubert Buschhammel ||Schiffer; Katharina Dünners, Ehefrau; Maria, Tochter; Josef Beyenburg, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Funke Stephan || || AB Köln 1835 | | 1835 || Funke Stephan || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 12: | Zeile 14: | ||
| 1854 ||Horst|| Eigentümer, Domhof 9 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Horst|| Eigentümer, Domhof 9 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Rott||Gastwirth||AB Köln 1854 | ||
|Rott | |||
|Gastwirth | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 15:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hubertus Buschhammel | Oberlaend. Schiffmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hubert Buschhammel | Schiffer; Katharina Dünners, Ehefrau; Maria, Tochter; Josef Beyenburg, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Funke Stephan | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Horst | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Horst | Eigentümer, Domhof 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rott | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
