Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Koetgen, seel. wittw.|| Rheinarbeiter | | 1797 ||Johan Koetgen, seel. wittw.|| Rheinarbeiter|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Josef Brühl ||Arbeiter; Adelheid Körtgens, Ehefrau; Maria, Kind; Gertrud Odendhals, Witwe, arm; Margareta Sürths, Witwe, arm; Sofia, Tochter; Anna Körtgens, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || eingebaut || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||abgebrochen|| || AB Köln 1854 | | 1854 ||abgebrochen|| || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 18:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Koetgen, seel. wittw. | Rheinarbeiter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Brühl | Arbeiter; Adelheid Körtgens, Ehefrau; Maria, Kind; Gertrud Odendhals, Witwe, arm; Margareta Sürths, Witwe, arm; Sofia, Tochter; Anna Körtgens, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | eingebaut | AB Köln 1841 | |
| 1854 | abgebrochen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
