Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Bartho. Schmoltz seel. wittwe|| Strickerin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Bartho. Schmoltz seel. wittwe|| Strickerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Kurth ||Arbeiter; Gertrud Jordans, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Katharina, Kind; Katharina Düssings, arm; Anton Roger, Arbeiter; Christina Schlichers, Ehefrau; Katharina Groots, Strickerin; Heinrich, Kind; Gottfried Burdorff, Schiffsgehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Court Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Court Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 21:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bartho. Schmoltz seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Kurth | Arbeiter; Gertrud Jordans, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Katharina, Kind; Katharina Düssings, arm; Anton Roger, Arbeiter; Christina Schlichers, Ehefrau; Katharina Groots, Strickerin; Heinrich, Kind; Gottfried Burdorff, Schiffsgehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Court Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hover | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kelmes | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Clemens | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Crefeld | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Döknz | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stammel | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
