Horst (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1789 || Neubau|| || Vogts: Kölner Wohnhaus | | 1789 || Neubau|| || Vogts: Kölner Wohnhaus | ||
|- | |||
| 1797 || JFr. Christina Schaeffer || Rüsterin || AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Reinartz || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | | 1854 || Reinartz || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | ||
Version vom 29. Februar 2020, 17:59 Uhr
Doppelhaus mit Nr. 3
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1269 | Brauhaus z. iseren Gader | Vogts: Kölner Wohnhaus | |
| 1789 | Neubau | Vogts: Kölner Wohnhaus | |
| 1797 | JFr. Christina Schaeffer | Rüsterin | AB Köln 1797 |
| 1854 | Reinartz | Eigentümer, Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Reinartz | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 |
| 1888 | Potz | Eigentümer, Eau de Colognefabr. | AB Köln 1862 |
| 1898 | Potz | Eigentümer, Kaufm. J.M. Farina, gegenüber dem Georgsplatz, Köln. Wasserfabrik |
AB Köln 1898 |
| 1901 | Potz | Eigentümer, Kaufm. J.M. Farina, gegenüber dem Georgsplatz, Köln. Wasserfabrik |
AB Köln 1901 |
| 1905 | Potz, Julie | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1905 |
