Altengrabengäßchen/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| 1838 || Cronenberg, Johann || || AB Köln 1838 | | 1838 || Cronenberg, Johann || || AB Köln 1838 | ||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Eingang zum Erzbischöfl. General Vicariat || || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Richartz || Kanzleidiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 7. September 2020, 22:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andr. Erven | Gerisschürger | AB Köln 1797 |
| 1822 | Pohl, Peter | AB Köln 1822 | |
| 1831 | Cronenberg, Johann | AB Köln 1831 | |
| 1835 | Cronenberg, Johann | AB Köln 1835 | |
| 1838 | Cronenberg, Johann | AB Köln 1838 | |
| 1854 | Eingang zum Erzbischöfl. General Vicariat | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Richartz | Kanzleidiener | AB Köln 1854 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
