Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1901 || || | | 1901 || || Straße im Bau || AB Köln 1901 | ||
|- | |- | ||
| 1904 || || | | 1904 || || Straße im Bau || AB Köln 1904 | ||
|- | |- | ||
| 1905 || || | | 1905 || || Straße im Bau || AB Köln 1905 | ||
|- | |- | ||
| 1906 || || Eigentümer, || AB Köln 1906 | | 1906 || || Eigentümer, || AB Köln 1906 | ||
|- | |- | ||
| 1910 || || | | 1910 || || nicht gelistet || AB Köln 1910 | ||
|- | |- | ||
| 1913 || || | | 1913 || || nicht gelistet || AB Köln 1913 | ||
|- | |- | ||
| 1918 || || Eigentümer, || AB Köln 1918 | | 1918 || || Eigentümer, || AB Köln 1918 | ||
|- | |- | ||
| 1925 || | | 1925 || Reichsvermögensamt II || Eigentümer, Weidenbach 11-13 || AB Köln 1925 | ||
|- | |- | ||
| | | 1925 ||Besatzung || || AB Köln 1925 | ||
|- | |- | ||
| | | 1927 || Reichsvermögensamt || Eigentümer, Glockengasse 30 || AB Köln 1927 | ||
|- | |- | ||
| | | 1927 || Grube C. | ||
| Obersteuerinspektor | |||
| AB Köln 1927 | |||
|- | |- | ||
| | | 1928 || Reichsvermögensamt II || Eigentümer, Weidenbach 11-13 || AB Köln 1928 | ||
|- | |- | ||
| | | 1928 || Grube C. | ||
| Obersteuerinspektor | |||
| AB Köln 1928 | |||
|- | |- | ||
| | | 1929 || Reichsfiskus | ||
| Eigentümer, || AB Köln 1929 | |||
|- | |- | ||
| | |1929 | ||
|Grube K. | |||
|Obersteuerinspektor | |||
|AB Köln 1929 | |||
|- | |- | ||
| | | 1931 ||Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G-|| Eigentümer, Berlin || AB Köln 1931 | ||
|- | |- | ||
| | |1931 | ||
|Becker, K. | |||
|Regierungsrat | |||
|AB Köln 1931 | |||
|- | |- | ||
| | | 1932 ||Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G-|| Eigentümer, Berlin W8, Taubenstr. 8-9 || AB Köln 1932 | ||
|- | |- | ||
| | |1932 | ||
|Becker, K. | |||
|Regierungsrat | |||
|AB Köln 1932 | |||
|- | |- | ||
| | | 1933 ||Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G-|| Eigentümer, Berlin W8, Taubenstr. 8-9 || AB Köln 1933 | ||
|- | |- | ||
| 1941 || | |1933 | ||
|Becker, K. | |||
|Regierungsrat | |||
|AB Köln 1933 | |||
|- | |||
|1933 | |||
|Becker, Ewald | |||
|Kaufmann | |||
|AB Köln 1933 | |||
|- | |||
| 1934 ||Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G-|| Eigentümer, Berlin W8, Taubenstr. 8-9 || AB Köln 1934 | |||
|- | |||
|1934 | |||
|Becker, K. | |||
|Regierungsrat | |||
|AB Köln 1934 | |||
|- | |||
|1934 | |||
|Becker, Ewald | |||
|Kaufmann | |||
|AB Köln 1934 | |||
|- | |||
| 1935 ||Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G-|| Eigentümer, Berlin W8, Taubenstr. 8-9 || AB Köln 1935 | |||
|- | |||
|1935 | |||
|Becker, K. | |||
|Regierungsrat | |||
|AB Köln 1935 | |||
|- | |||
|1935 | |||
|Becker, Ewald | |||
|Kaufmann | |||
|AB Köln 1935 | |||
|- | |||
| 1936 || || || AB Köln 1936 | |||
|- | |||
| 1937 ||Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G-|| Eigentümer, Berlin W8, V. Deutz, Lorenzstr. 36 || AB Köln 1937 | |||
|- | |||
|1937 | |||
|Hildebrandt, Adolf | |||
|Dipl.-Ing. | |||
|AB Köln 1937 | |||
|- | |||
| 1938 ||Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G-|| Eigentümer, Berlin W8, V. Deutz, Lorenzstr. 36 || AB Köln 1938 | |||
|- | |||
|1938 | |||
|Hildebrandt, Adolf | |||
|Dipl.-Ing. | |||
|AB Köln 1938 | |||
|- | |||
| 1939 ||Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G-|| Eigentümer, Berlin W8, V. Deutz, Lorenzstr. 36 || AB Köln 1939 | |||
|- | |||
|1939 | |||
|Hildebrandt, Adolf | |||
|Dipl.-Ing. | |||
|AB Köln 1939 | |||
|- | |||
| 1941 ||Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G-|| Eigentümer, Berlin W8 || AB Köln 1941 | |||
|- | |||
|1941 | |||
|Rosen, Amalie | |||
|Kontorist. | |||
|AB Köln 1941 | |||
|- | |||
|1941 | |||
|Rosen, Maria | |||
|Telegr.-Btn. | |||
|AB Köln 1941 | |||
|- | |||
|1941 | |||
|Rosen, Mathilde | |||
|o. G. | |||
|AB Köln 1941 | |||
|- | |- | ||
| 1948 || || Eigentümer, || AB Köln 1948 | | 1948 || || Eigentümer, || AB Köln 1948 | ||
| Zeile 54: | Zeile 140: | ||
| 1953 || || Eigentümer, || AB Köln 1953 | | 1953 || || Eigentümer, || AB Köln 1953 | ||
|- | |- | ||
| 1954 || | | 1954 || Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G- || Eigentümer, Bonn || AB Köln 1954 | ||
|- | |||
| 1954 || Dr. John, Otto | |||
| Präs. d. Bundesamtes f. Verfassungsschutz | |||
| AB Köln 1954 | |||
|- | |- | ||
| 1955 || || Eigentümer, || AB Köln 1955 | | 1955 || || Eigentümer, || AB Köln 1955 | ||
| Zeile 64: | Zeile 154: | ||
| 1958 || || Eigentümer, || AB Köln 1958 | | 1958 || || Eigentümer, || AB Köln 1958 | ||
|- | |- | ||
| 1960 || || | | 1960 || || keine Einträge || AB Köln 1960 | ||
|- | |- | ||
| 1961 || || Eigentümer, || AB Köln 1961 | | 1961 || || Eigentümer, || AB Köln 1961 | ||
| Zeile 85: | Zeile 175: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:An der Münze/Haus-Nr. 09}} | |||
Aktuelle Version vom 26. Oktober 2020, 21:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1901 | Straße im Bau | AB Köln 1901 | |
| 1904 | Straße im Bau | AB Köln 1904 | |
| 1905 | Straße im Bau | AB Köln 1905 | |
| 1906 | Eigentümer, | AB Köln 1906 | |
| 1910 | nicht gelistet | AB Köln 1910 | |
| 1913 | nicht gelistet | AB Köln 1913 | |
| 1918 | Eigentümer, | AB Köln 1918 | |
| 1925 | Reichsvermögensamt II | Eigentümer, Weidenbach 11-13 | AB Köln 1925 |
| 1925 | Besatzung | AB Köln 1925 | |
| 1927 | Reichsvermögensamt | Eigentümer, Glockengasse 30 | AB Köln 1927 |
| 1927 | Grube C. | Obersteuerinspektor | AB Köln 1927 |
| 1928 | Reichsvermögensamt II | Eigentümer, Weidenbach 11-13 | AB Köln 1928 |
| 1928 | Grube C. | Obersteuerinspektor | AB Köln 1928 |
| 1929 | Reichsfiskus | Eigentümer, | AB Köln 1929 |
| 1929 | Grube K. | Obersteuerinspektor | AB Köln 1929 |
| 1931 | Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G- | Eigentümer, Berlin | AB Köln 1931 |
| 1931 | Becker, K. | Regierungsrat | AB Köln 1931 |
| 1932 | Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G- | Eigentümer, Berlin W8, Taubenstr. 8-9 | AB Köln 1932 |
| 1932 | Becker, K. | Regierungsrat | AB Köln 1932 |
| 1933 | Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G- | Eigentümer, Berlin W8, Taubenstr. 8-9 | AB Köln 1933 |
| 1933 | Becker, K. | Regierungsrat | AB Köln 1933 |
| 1933 | Becker, Ewald | Kaufmann | AB Köln 1933 |
| 1934 | Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G- | Eigentümer, Berlin W8, Taubenstr. 8-9 | AB Köln 1934 |
| 1934 | Becker, K. | Regierungsrat | AB Köln 1934 |
| 1934 | Becker, Ewald | Kaufmann | AB Köln 1934 |
| 1935 | Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G- | Eigentümer, Berlin W8, Taubenstr. 8-9 | AB Köln 1935 |
| 1935 | Becker, K. | Regierungsrat | AB Köln 1935 |
| 1935 | Becker, Ewald | Kaufmann | AB Köln 1935 |
| 1936 | AB Köln 1936 | ||
| 1937 | Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G- | Eigentümer, Berlin W8, V. Deutz, Lorenzstr. 36 | AB Köln 1937 |
| 1937 | Hildebrandt, Adolf | Dipl.-Ing. | AB Köln 1937 |
| 1938 | Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G- | Eigentümer, Berlin W8, V. Deutz, Lorenzstr. 36 | AB Köln 1938 |
| 1938 | Hildebrandt, Adolf | Dipl.-Ing. | AB Köln 1938 |
| 1939 | Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G- | Eigentümer, Berlin W8, V. Deutz, Lorenzstr. 36 | AB Köln 1939 |
| 1939 | Hildebrandt, Adolf | Dipl.-Ing. | AB Köln 1939 |
| 1941 | Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G- | Eigentümer, Berlin W8 | AB Köln 1941 |
| 1941 | Rosen, Amalie | Kontorist. | AB Köln 1941 |
| 1941 | Rosen, Maria | Telegr.-Btn. | AB Köln 1941 |
| 1941 | Rosen, Mathilde | o. G. | AB Köln 1941 |
| 1948 | Eigentümer, | AB Köln 1948 | |
| 1951 | Eigentümer, | AB Köln 1951 | |
| 1952 | Eigentümer, | AB Köln 1952 | |
| 1953 | Eigentümer, | AB Köln 1953 | |
| 1954 | Deutsche Bau- und Grundstücks A.-G- | Eigentümer, Bonn | AB Köln 1954 |
| 1954 | Dr. John, Otto | Präs. d. Bundesamtes f. Verfassungsschutz | AB Köln 1954 |
| 1955 | Eigentümer, | AB Köln 1955 | |
| 1956 | Eigentümer, | AB Köln 1956 | |
| 1957 | Eigentümer, | AB Köln 1957 | |
| 1958 | Eigentümer, | AB Köln 1958 | |
| 1960 | keine Einträge | AB Köln 1960 | |
| 1961 | Eigentümer, | AB Köln 1961 | |
| 1963 | Eigentümer, | AB Köln 1963 | |
| 1965 | Eigentümer, | AB Köln 1965 | |
| 1966 | Eigentümer, | AB Köln 1966 | |
| 1967 | Eigentümer, | AB Köln 1967 | |
| 1968 | Eigentümer, | AB Köln 1968 | |
| 1969 | Eigentümer, | AB Köln 1969 | |
| 1971 | Eigentümer, | AB Köln 1971 | |
| 1973 | Eigentümer, | AB Köln 1973 |
