Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Hammacher || Eigentümer, Follerstr. 30 || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Fritzem || Schlosserges. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Junker || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Westphalen || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 30. Oktober 2021, 14:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Moll, seel. wittwe | Taglœhner | AB Köln 1797 |
| 1854 | Hammacher | Eigentümer, Follerstr. 30 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fritzem | Schlosserges. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Junker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Westphalen | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
