Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Hausname) |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Henr. Reuver || Bierbrauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Reuver || Bierbrauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Kramer || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Küpper || Bierbrauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lies || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 23. November 2021, 23:27 Uhr
Das Haus war vor 1797 unter dem Hausnamen Acker bekannt.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Reuver | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1854 | Kramer | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küpper | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lies | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
