Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Mathae. Perey || Strickermeister || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathae. Perey || Strickermeister || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 ||Jaxen|| Eigentümer, Zollstraße 4 || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
|1854 | |||
|Bergerhausen | |||
|Schreiner | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Jaxen | |||
|Buchbinder | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854 | |||
|Werker | |||
|Maurer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 17. Januar 2022, 14:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathae. Perey | Strickermeister | AB Köln 1797 |
| 1854 | Jaxen | Eigentümer, Zollstraße 4 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bergerhausen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jaxen | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Werker | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
