Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 41: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joseph Weber || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joseph Weber || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Stammels Wwe. || Eigentümer, Heumarkt || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Denz || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Faßbinder || Rheinarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gerresheim || Maschinist || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kramer || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 20. Januar 2022, 13:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joseph Weber | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1854 | Stammels Wwe. | Eigentümer, Heumarkt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Denz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Faßbinder | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gerresheim | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
