Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 43: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jfr. Ursula Herkenrath || Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Ursula Herkenrath || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1854 || Zorn Wwe. || Eigentümer, o. G. || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Keppeler || Buchdrucker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rolden, Geschw. || || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pütz || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Siebertz || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 20. Januar 2022, 13:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Ursula Herkenrath | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1854 | Zorn Wwe. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keppeler | Buchdrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rolden, Geschw. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Pütz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Siebertz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
