Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 49: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Johan Odendahl || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Odendahl || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Breuer || Eigentümer, Spezereihdlg. || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Bernard || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Broch Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Engels || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Köcher || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schilder || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stemmer || Zimmermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 20. Januar 2022, 13:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Odendahl | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1854 | Breuer | Eigentümer, Spezereihdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bernard | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Broch Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Köcher | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schilder | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stemmer | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
