Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Johan Schlicher seel. wittwe || Wascherin || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Schlicher seel. wittwe || Wascherin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1854 || Ausgen || Näherin || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Halleschack || Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hirbach || Cigarrenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ilgen || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 24. Januar 2022, 18:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Schlicher seel. wittwe | Wascherin | AB Köln 1797 |
| 1854 | Ausgen | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Halleschack | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hirbach | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ilgen | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
