Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I3634…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1822 || Heister, Mathias || || AB Köln 1822 | | 1822 || Heister, Mathias || || AB Köln 1822 | ||
|- | |||
| 1854 || Kirch || Eigentümer, Gereonstr. 36 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Buschmann ||Knopfdreher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Neuß ||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 5. Februar 2022, 20:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Gregor Heldt | Abdecker | AB Köln 1797 |
| 1822 | Heister, Mathias | AB Köln 1822 | |
| 1854 | Kirch | Eigentümer, Gereonstr. 36 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Buschmann | Knopfdreher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neuß | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
