Bürgermeister: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Weiterleitung nach Zeitleiste Oberbürgermeister erstellt) Markierungen: Neue Weiterleitung Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) (Weiterleitung auf Zeitleiste Oberbürgermeister entfernt) Markierungen: Weiterleitung entfernt Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Die Bürgermeister von 1179 bis 1420 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|Amtszeit | |||
|Name | |||
|- | |||
|Vor 1179-82 | |||
|Ludwig von Mommersloch, Schöffe? | |||
|- | |||
| | |||
|Edmund von Macellen (de Macellis), Schöffe? | |||
|- | |||
| | |||
|Richolf Schultheiß von Aachen (scultetus Aquensis), Schöffe? | |||
|- | |||
| | |||
|Waldaver, der Sohn des Otto (aus dem Geschlecht des Vogtes Waldeverus), Schöffe? | |||
|- | |||
| | |||
|Gerhard Ungemaze (Gerardus theolonarius), Schöffe? | |||
|- | |||
| | |||
|Heinrich Raitze, Schöffe? | |||
|- | |||
| | |||
|Richolf Parfuse, Schöffe? | |||
|- | |||
| | |||
|Heinrich Saphir? | |||
|- | |||
| | |||
|Karl von der Salzgasse (Karolus theolonarius), Schöffe? | |||
|- | |||
| | |||
|Heinrich Kleingedank? | |||
|- | |||
| | |||
|Gerhard von St. Alban? | |||
|- | |||
| | |||
|Marcmann Wivelruze? | |||
|- | |||
| | |||
|Hermann von St. Mauritius? | |||
|- | |||
|1179-82 | |||
|Dietrich von der Mühlengasse, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Heinrich Flacco | |||
|- | |||
|1216 | |||
|Richolf Parfuse, Schöffe? | |||
|- | |||
| | |||
|Franko Magen | |||
|- | |||
|1225 | |||
|Dietrich von der Mühlengasse, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Constantin von der Rheingasse | |||
|- | |||
|1246/47 | |||
|Bruno | |||
|- | |||
|1257/58 | |||
|Hermann | |||
|- | |||
|1258/59 | |||
|Dietrich von der Mühlengasse, Sohn Dietrichs von der Mühlengasse, Schöffe | |||
|- | |||
|1267/68 | |||
|Ludwig von der Mühlengasse, Sohn Heinrichs von der Mühlengasse, Schöffe | |||
|- | |||
|Vor 1271/72 | |||
|Gerhard Scherfgin | |||
|- | |||
| | |||
|Gerhard Gir, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Daniel Overstolz, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Richwid Grin, Schöffe | |||
|- | |||
|1271/72 | |||
|Dietrich Raitze, Schöffe | |||
|- | |||
|1272/73 | |||
|Dietrich Benesis (von der Lintgasse), Schöffe | |||
|- | |||
|1273/74 | |||
|Gerhard Overstolz, Schöffe | |||
|- | |||
|1274/75 | |||
|Johann Overstolz, Schöffe | |||
|- | |||
|Vor 1274/75 | |||
|Heinrich Rufus | |||
|- | |||
|1274/75 | |||
|Heinrich Hardevust | |||
|- | |||
|1275/76 | |||
|Constantin von Lyskirchen | |||
|- | |||
|1276/77 | |||
|Hermann Kone | |||
|- | |||
|Vor 1277/78 | |||
|Ludwig von der Weiden (de Salice) | |||
|- | |||
|1277/78 | |||
|Hermann Hirmelin | |||
|- | |||
| | |||
|Hilger von der Stesse | |||
|- | |||
|1278/79 | |||
|Tilmann Gir, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Johann von der Kornpforte, der Sohn des Greven | |||
|- | |||
|1279/80 | |||
|Hermann von der Kornpforte, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Bruno Kone | |||
|- | |||
|1280/81 | |||
|Johann Jude | |||
|- | |||
|1281/82 | |||
|Daniel Jude, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Constantin von Lyskirchen | |||
|- | |||
|1282/83 | |||
|Heinrich vom Ufer (de Ripa, aus dem Geschlecht des Vogtes Waldeverus) | |||
|- | |||
|1283/84 | |||
|Vogelo Kone | |||
|- | |||
|1284/85 | |||
|Johann Overstolz vom Ufer (de Ripa) | |||
|- | |||
|1285/86 | |||
|Hilger Heinrich Birkelin | |||
|- | |||
|1286/87 | |||
|Johann Scherfgin | |||
|- | |||
|1287/88 | |||
|Johann Overstolz in der Lintgasse | |||
|- | |||
|1288/89 | |||
|Johann Luf vom Horne | |||
|- | |||
|1289/90 | |||
|Richolf Mennegin von der Aducht | |||
|- | |||
|1290/91 | |||
|Hermann von der Stesse | |||
|- | |||
|1291/92 | |||
|Gottschalk vom Stave (de Baculo) | |||
|- | |||
|1292/93 | |||
|Johann vom Spiegel | |||
|- | |||
|1293/94 | |||
|Dietrich von Brempt | |||
|- | |||
|1294/95 | |||
|Heinrich von Mainz (de Maguntia) | |||
|- | |||
|1295/96 | |||
|Johann Quattermarkt | |||
|- | |||
|1296/97 | |||
|Eberhard Gir, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Franko vom Horne | |||
|- | |||
|1303/04 | |||
|Johann Overstolz, Schöffe | |||
|- | |||
|Vor 1304/05 | |||
|Johann Jude | |||
|- | |||
|1304/05 | |||
|Marsilius Grin, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Richolf Hirzelin | |||
|- | |||
|1305/06 | |||
|Ludger vom Neumarkt (de Novo Foro, aus dem Geschlecht Hirzelin) | |||
|- | |||
|1306/07 | |||
|Edmund vom Stave (de Baculo) | |||
|- | |||
| | |||
|Rutger Raitze, Schöffe | |||
|- | |||
|1307/08 | |||
|Werner Overstolz in der Rheingasse, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Gobel Hardevust in der Rheingasse | |||
|- | |||
|1308/09 | |||
|Dietrich Gir von Kovelshoven, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Hermann Hardevust | |||
|- | |||
|1309/10 | |||
|Heinrich Jude | |||
|- | |||
|1310/11 | |||
|Heinrich Hardevust | |||
|- | |||
|1311/12 | |||
|Heinrich Grin, Schöffe | |||
|- | |||
|1312/13 | |||
|Werner Overstolz von der Sandkaule, Schöffe | |||
|- | |||
|1313/14 | |||
|Gerhard Benesis (in der Lintgasse), Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Hilger Hirzelin | |||
|- | |||
|1314/15 | |||
|Bruno Schoneweder | |||
|- | |||
|1315/16 | |||
|Hilger von der Stresse, Schöffe | |||
|- | |||
|1316/17 | |||
|Gottschalk Overstolz im Filzengraben, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Johann Overstolz | |||
|- | |||
|1317/18 | |||
|Dietrich vom Hirtze, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Tilmann Kleingedank | |||
|- | |||
|1318/19 | |||
|Johann vom Horne, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Robin Grin | |||
|- | |||
|1319/20 | |||
|Franko Gir von Kovelshoven, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Johann Quattermart vom Herzogenhaus | |||
|- | |||
|1320/21 | |||
|Johann Quattermart von der Sandkaule, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Heinrich Overstolz | |||
|- | |||
|1326/27 | |||
|Matthias vom Spiegel, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Gotthard Jude | |||
|- | |||
|1328/29 | |||
|Heinrich Quattermart | |||
|- | |||
|1331/32 | |||
|Heinrich vom Spiegel, Schöffe | |||
|- | |||
|1332/33 | |||
|Matthias Overstolz | |||
|- | |||
|1333/34 | |||
|Philipp vom Spiegel, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Franko vom Horne | |||
|- | |||
|1334/35 | |||
|Hermann Scherfgin, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Bruno von Schallenberg (von Lintlar) | |||
|- | |||
|1337/38 | |||
|Eberhard Gir, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Johann Overstolz | |||
|- | |||
|Vor 1340/41 | |||
|Johann Overstolz im Filzengraben, Schöffe | |||
|- | |||
|Vor 1341/42 | |||
|Rutger Raitze, Schöffe | |||
|- | |||
|1341/42 | |||
|Dietrich Gir, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Johann Overstolz von der Windeck | |||
|- | |||
|1342/43 | |||
|Wilhelm Gir, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Heinrich Quattermart in der Straßburgergasse | |||
|- | |||
|1343/44 | |||
|Johann Scherfgin, Schöffe | |||
|- | |||
|1344/45 | |||
|Matthias Quattermart, Schöffe | |||
|- | |||
|1345/46 | |||
|Johann Grin | |||
|- | |||
|1344-1353 | |||
|Heinrich Kusin, Schöffe | |||
|- | |||
|1346-1354 | |||
|Richolf Overstolz | |||
|- | |||
|1347-1355 | |||
|Werner vom Spiegel, Schöffe | |||
|- | |||
|1347-1355 | |||
|Peter Schoneweder | |||
|- | |||
|1348-1356 | |||
|Dietrich vom Hirtze, Schöffe | |||
|- | |||
|1348-1356 | |||
|Peter von Lebarde | |||
|- | |||
|1349-1357 | |||
|Johann Overstolz von Efferen, Schöffe | |||
|- | |||
|1349-1358 | |||
|Eberhard Hardevust, Schöffe | |||
|- | |||
|1350-1359 | |||
|Gerhard Benesis (in der Lintgasse), Schöffe | |||
|- | |||
|1350-1359 | |||
|Tilmann Overstolz | |||
|- | |||
|1351-1360 | |||
|Johann Hirtze von der Landeskrone, Schöffe | |||
|- | |||
|1352-1360 | |||
|Richolf Grin von Wichterich | |||
|- | |||
|1353-1361 | |||
|Werner Overstolz, Schöffe | |||
|- | |||
|1353-1361 | |||
|Edmund Birkelin | |||
|- | |||
|1354-1362 | |||
|Johann Gir von Kovelshoven, Schöffe | |||
|- | |||
|1362/63 | |||
|Dietrich Benesis (in der Lintgasse), Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Bruno Hardevust | |||
|- | |||
|1363-1366 | |||
|Heidenrich Gir, Schöffe | |||
|- | |||
|1365/66 | |||
|Tilmann von der Po | |||
|- | |||
|1366/67 | |||
|Matthias Overstolz, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Heinrich von der Ehren | |||
|- | |||
|1368/69 | |||
|Johann Gir von Kovelshoven, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Richolf Grin von Wichterich | |||
|- | |||
|1369/70 | |||
|Gerhard Benesis (in der Lintgasse), Schöffe | |||
|- | |||
|1370/71 | |||
|Peter von Lebarde | |||
|- | |||
| | |||
|Werner Overstolz (von der Windeeck?) | |||
|- | |||
|1371/72 | |||
|Richolf Grin von Wichterich | |||
|- | |||
|1372/73 | |||
|Eberhard Gir vom Huntgin, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Johann Gir von St. Pantaleon | |||
|- | |||
|1373/74 | |||
|Heinrich Hardevust, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Heinrich vom Stave | |||
|- | |||
|1374/75 | |||
|Constantin von Lyskirchen auf dem Heumarkt, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Hilger Quattermart von der Stesse | |||
|- | |||
|1375/76 | |||
|Eberhard Hardevust, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Johann Gir von Kovelshoven, Schöffe | |||
|- | |||
|1376/77 | |||
|Constantin von Lyskirchen auf dem Heumarkt, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Richolf Grin von Wichterich | |||
|- | |||
|1377/78 | |||
|Heinrich Kusin d.A., Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Constantin von Lyskirchen zu Mirweiler | |||
|- | |||
|1378/79 | |||
|Hermann Scherfgin, Schöffe | |||
|- | |||
|1379/80 | |||
|Rembold Scherfgin, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Johann von Troyen | |||
|- | |||
|1380/81 | |||
|Eberhard Gir vom Huntgin, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Werner Overstolz | |||
|- | |||
|1381/82 | |||
|Werner von der Aducht | |||
|- | |||
| | |||
|Philipp Scherfgin, Schöffe | |||
|- | |||
|1382/83 | |||
|Eberhard Hardevust d.J., Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Lufard Schiderich | |||
|- | |||
|1383/84 | |||
|Johann vom Horne, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Matthias vom Spiegel zum Irrgang, Greve | |||
|- | |||
|1384/85 | |||
|Johann Overstolz im Filzengraben, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Heinrich Hardevust von Vaitalmershoven | |||
|- | |||
|1385/86 | |||
|Johann Overstolz von Efferen, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Gobel von der Ehren | |||
|- | |||
|1386/87 | |||
|Gotthard Gir, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Johann Birkelin | |||
|- | |||
|1387/88 | |||
|Johann Scherfgin, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Franko Scherfgin | |||
|- | |||
|1388/89 | |||
|Heinrich Kusin d.J., Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Ludwig Jude | |||
|- | |||
|1389/90 | |||
|Constantin von Lyskirchen zu Mirweiler, Schöffe | |||
|- | |||
| | |||
|Roland von der Ehren | |||
|- | |||
|1391/92 | |||
|Heinrich vom Stave | |||
|- | |||
| | |||
|Heinrich vom Spiegel zu Rodenberg | |||
|- | |||
|1392/93 | |||
|Hilger Quattermart von der Stesse | |||
|- | |||
| | |||
|Johann vom Hirtze d.A. | |||
|- | |||
|1393/94 | |||
|Roland von der Ehren | |||
|- | |||
| | |||
|Heidenrich Schallenberg von Lintlar | |||
|- | |||
|1394/95 | |||
|Heinrich Hardevust von Vaitalmershoven | |||
|- | |||
| | |||
|Johann Overstolz | |||
|- | |||
|1395/96 | |||
|Johann Vogt von Merheim | |||
|- | |||
| | |||
|Johann Jude | |||
|- | |||
|1396 | |||
|Heinrich Hardevust | |||
|- | |||
|1396/97 | |||
|Gotthard von Lyskirchen | |||
|- | |||
| | |||
|Winrich von Oussem | |||
|- | |||
|1397/98 | |||
|Johann Ecgelgin von Stommel | |||
|- | |||
| | |||
|Johann von Reymbach | |||
|- | |||
|1398/99 | |||
|Arnold Losschart | |||
|- | |||
| | |||
|Abel von der Lynden | |||
|- | |||
|1399/1400 | |||
|Konrad von dem (in dem) Medehuys | |||
|- | |||
| | |||
|Johann von Aiche | |||
|- | |||
|1400/01 | |||
|Syvart (Hirzelin von ) Ulreportzen | |||
|- | |||
| | |||
|Lambert von Duren | |||
|- | |||
|1401/02 | |||
|Abel von der Lynden | |||
|- | |||
| | |||
|Johann Floryn | |||
|- | |||
|1402/03 | |||
|Herbort Ruwe | |||
|- | |||
| | |||
|Johann Buschof | |||
|- | |||
|1403/04 | |||
|Johann vom Dauwe | |||
|- | |||
| | |||
|Johann Wulfart | |||
|- | |||
|1404/05 | |||
|Gobel von der Ehren | |||
|- | |||
| | |||
|Hermann von Heymbach | |||
|- | |||
|1405/06 | |||
|Herbort Ruwe | |||
|- | |||
| | |||
|Hermann von Atfange | |||
|- | |||
|1406/07 | |||
|Jakob von Bernsauwe | |||
|- | |||
| | |||
|Heinrich von Oussem | |||
|- | |||
|1407/08 | |||
|Johann Floryn | |||
|- | |||
| | |||
|Gobel Walrave | |||
|- | |||
|1408/09 | |||
|Roland von Odendorp | |||
|- | |||
| | |||
|Johann Buschof | |||
|- | |||
|1409/10 | |||
|Gobel von der Ehren | |||
|- | |||
| | |||
|Konrad Schymmelpenninck | |||
|- | |||
|1410/11 | |||
|Johann von Dauwe | |||
|- | |||
| | |||
|Johann von Lewensteyn | |||
|- | |||
|1411/12 | |||
|Abel von der Lynden | |||
|- | |||
| | |||
|Johann Wulfart | |||
|- | |||
|1412/13 | |||
|Konrad Schymmelpenninck | |||
|- | |||
| | |||
|Gobel Walrave | |||
|- | |||
|1413/14 | |||
|Johann Buschof | |||
|- | |||
| | |||
|Johann von Lewensteyn | |||
|- | |||
|1414/15 | |||
|Johann vom Dauwe | |||
|- | |||
| | |||
|Heinrich von Oussem | |||
|- | |||
|1415/16 | |||
|Johann von Aldenroide | |||
|- | |||
| | |||
|Adolf Bruwer | |||
|- | |||
|1416/17 | |||
|Konrad Schymmelpenninck | |||
|- | |||
| | |||
|Johann von Lewensteyn | |||
|- | |||
|1417/18 | |||
|Heinrich von Oussem | |||
|- | |||
| | |||
|Johann Huchelhoven | |||
|- | |||
|1418/19 | |||
|Matthias Walrave | |||
|- | |||
| | |||
|Johann vom Aren | |||
|- | |||
|1419/20 | |||
|Johann Buschof | |||
|- | |||
| | |||
|Gobel Walrave | |||
|} | |||
== Die Oberbürgermeister von 1796 bis heute == | |||
[[Zeitleiste Oberbürgermeister]] | |||
Version vom 25. Februar 2022, 22:23 Uhr
Die Bürgermeister von 1179 bis 1420
| Amtszeit | Name |
| Vor 1179-82 | Ludwig von Mommersloch, Schöffe? |
| Edmund von Macellen (de Macellis), Schöffe? | |
| Richolf Schultheiß von Aachen (scultetus Aquensis), Schöffe? | |
| Waldaver, der Sohn des Otto (aus dem Geschlecht des Vogtes Waldeverus), Schöffe? | |
| Gerhard Ungemaze (Gerardus theolonarius), Schöffe? | |
| Heinrich Raitze, Schöffe? | |
| Richolf Parfuse, Schöffe? | |
| Heinrich Saphir? | |
| Karl von der Salzgasse (Karolus theolonarius), Schöffe? | |
| Heinrich Kleingedank? | |
| Gerhard von St. Alban? | |
| Marcmann Wivelruze? | |
| Hermann von St. Mauritius? | |
| 1179-82 | Dietrich von der Mühlengasse, Schöffe |
| Heinrich Flacco | |
| 1216 | Richolf Parfuse, Schöffe? |
| Franko Magen | |
| 1225 | Dietrich von der Mühlengasse, Schöffe |
| Constantin von der Rheingasse | |
| 1246/47 | Bruno |
| 1257/58 | Hermann |
| 1258/59 | Dietrich von der Mühlengasse, Sohn Dietrichs von der Mühlengasse, Schöffe |
| 1267/68 | Ludwig von der Mühlengasse, Sohn Heinrichs von der Mühlengasse, Schöffe |
| Vor 1271/72 | Gerhard Scherfgin |
| Gerhard Gir, Schöffe | |
| Daniel Overstolz, Schöffe | |
| Richwid Grin, Schöffe | |
| 1271/72 | Dietrich Raitze, Schöffe |
| 1272/73 | Dietrich Benesis (von der Lintgasse), Schöffe |
| 1273/74 | Gerhard Overstolz, Schöffe |
| 1274/75 | Johann Overstolz, Schöffe |
| Vor 1274/75 | Heinrich Rufus |
| 1274/75 | Heinrich Hardevust |
| 1275/76 | Constantin von Lyskirchen |
| 1276/77 | Hermann Kone |
| Vor 1277/78 | Ludwig von der Weiden (de Salice) |
| 1277/78 | Hermann Hirmelin |
| Hilger von der Stesse | |
| 1278/79 | Tilmann Gir, Schöffe |
| Johann von der Kornpforte, der Sohn des Greven | |
| 1279/80 | Hermann von der Kornpforte, Schöffe |
| Bruno Kone | |
| 1280/81 | Johann Jude |
| 1281/82 | Daniel Jude, Schöffe |
| Constantin von Lyskirchen | |
| 1282/83 | Heinrich vom Ufer (de Ripa, aus dem Geschlecht des Vogtes Waldeverus) |
| 1283/84 | Vogelo Kone |
| 1284/85 | Johann Overstolz vom Ufer (de Ripa) |
| 1285/86 | Hilger Heinrich Birkelin |
| 1286/87 | Johann Scherfgin |
| 1287/88 | Johann Overstolz in der Lintgasse |
| 1288/89 | Johann Luf vom Horne |
| 1289/90 | Richolf Mennegin von der Aducht |
| 1290/91 | Hermann von der Stesse |
| 1291/92 | Gottschalk vom Stave (de Baculo) |
| 1292/93 | Johann vom Spiegel |
| 1293/94 | Dietrich von Brempt |
| 1294/95 | Heinrich von Mainz (de Maguntia) |
| 1295/96 | Johann Quattermarkt |
| 1296/97 | Eberhard Gir, Schöffe |
| Franko vom Horne | |
| 1303/04 | Johann Overstolz, Schöffe |
| Vor 1304/05 | Johann Jude |
| 1304/05 | Marsilius Grin, Schöffe |
| Richolf Hirzelin | |
| 1305/06 | Ludger vom Neumarkt (de Novo Foro, aus dem Geschlecht Hirzelin) |
| 1306/07 | Edmund vom Stave (de Baculo) |
| Rutger Raitze, Schöffe | |
| 1307/08 | Werner Overstolz in der Rheingasse, Schöffe |
| Gobel Hardevust in der Rheingasse | |
| 1308/09 | Dietrich Gir von Kovelshoven, Schöffe |
| Hermann Hardevust | |
| 1309/10 | Heinrich Jude |
| 1310/11 | Heinrich Hardevust |
| 1311/12 | Heinrich Grin, Schöffe |
| 1312/13 | Werner Overstolz von der Sandkaule, Schöffe |
| 1313/14 | Gerhard Benesis (in der Lintgasse), Schöffe |
| Hilger Hirzelin | |
| 1314/15 | Bruno Schoneweder |
| 1315/16 | Hilger von der Stresse, Schöffe |
| 1316/17 | Gottschalk Overstolz im Filzengraben, Schöffe |
| Johann Overstolz | |
| 1317/18 | Dietrich vom Hirtze, Schöffe |
| Tilmann Kleingedank | |
| 1318/19 | Johann vom Horne, Schöffe |
| Robin Grin | |
| 1319/20 | Franko Gir von Kovelshoven, Schöffe |
| Johann Quattermart vom Herzogenhaus | |
| 1320/21 | Johann Quattermart von der Sandkaule, Schöffe |
| Heinrich Overstolz | |
| 1326/27 | Matthias vom Spiegel, Schöffe |
| Gotthard Jude | |
| 1328/29 | Heinrich Quattermart |
| 1331/32 | Heinrich vom Spiegel, Schöffe |
| 1332/33 | Matthias Overstolz |
| 1333/34 | Philipp vom Spiegel, Schöffe |
| Franko vom Horne | |
| 1334/35 | Hermann Scherfgin, Schöffe |
| Bruno von Schallenberg (von Lintlar) | |
| 1337/38 | Eberhard Gir, Schöffe |
| Johann Overstolz | |
| Vor 1340/41 | Johann Overstolz im Filzengraben, Schöffe |
| Vor 1341/42 | Rutger Raitze, Schöffe |
| 1341/42 | Dietrich Gir, Schöffe |
| Johann Overstolz von der Windeck | |
| 1342/43 | Wilhelm Gir, Schöffe |
| Heinrich Quattermart in der Straßburgergasse | |
| 1343/44 | Johann Scherfgin, Schöffe |
| 1344/45 | Matthias Quattermart, Schöffe |
| 1345/46 | Johann Grin |
| 1344-1353 | Heinrich Kusin, Schöffe |
| 1346-1354 | Richolf Overstolz |
| 1347-1355 | Werner vom Spiegel, Schöffe |
| 1347-1355 | Peter Schoneweder |
| 1348-1356 | Dietrich vom Hirtze, Schöffe |
| 1348-1356 | Peter von Lebarde |
| 1349-1357 | Johann Overstolz von Efferen, Schöffe |
| 1349-1358 | Eberhard Hardevust, Schöffe |
| 1350-1359 | Gerhard Benesis (in der Lintgasse), Schöffe |
| 1350-1359 | Tilmann Overstolz |
| 1351-1360 | Johann Hirtze von der Landeskrone, Schöffe |
| 1352-1360 | Richolf Grin von Wichterich |
| 1353-1361 | Werner Overstolz, Schöffe |
| 1353-1361 | Edmund Birkelin |
| 1354-1362 | Johann Gir von Kovelshoven, Schöffe |
| 1362/63 | Dietrich Benesis (in der Lintgasse), Schöffe |
| Bruno Hardevust | |
| 1363-1366 | Heidenrich Gir, Schöffe |
| 1365/66 | Tilmann von der Po |
| 1366/67 | Matthias Overstolz, Schöffe |
| Heinrich von der Ehren | |
| 1368/69 | Johann Gir von Kovelshoven, Schöffe |
| Richolf Grin von Wichterich | |
| 1369/70 | Gerhard Benesis (in der Lintgasse), Schöffe |
| 1370/71 | Peter von Lebarde |
| Werner Overstolz (von der Windeeck?) | |
| 1371/72 | Richolf Grin von Wichterich |
| 1372/73 | Eberhard Gir vom Huntgin, Schöffe |
| Johann Gir von St. Pantaleon | |
| 1373/74 | Heinrich Hardevust, Schöffe |
| Heinrich vom Stave | |
| 1374/75 | Constantin von Lyskirchen auf dem Heumarkt, Schöffe |
| Hilger Quattermart von der Stesse | |
| 1375/76 | Eberhard Hardevust, Schöffe |
| Johann Gir von Kovelshoven, Schöffe | |
| 1376/77 | Constantin von Lyskirchen auf dem Heumarkt, Schöffe |
| Richolf Grin von Wichterich | |
| 1377/78 | Heinrich Kusin d.A., Schöffe |
| Constantin von Lyskirchen zu Mirweiler | |
| 1378/79 | Hermann Scherfgin, Schöffe |
| 1379/80 | Rembold Scherfgin, Schöffe |
| Johann von Troyen | |
| 1380/81 | Eberhard Gir vom Huntgin, Schöffe |
| Werner Overstolz | |
| 1381/82 | Werner von der Aducht |
| Philipp Scherfgin, Schöffe | |
| 1382/83 | Eberhard Hardevust d.J., Schöffe |
| Lufard Schiderich | |
| 1383/84 | Johann vom Horne, Schöffe |
| Matthias vom Spiegel zum Irrgang, Greve | |
| 1384/85 | Johann Overstolz im Filzengraben, Schöffe |
| Heinrich Hardevust von Vaitalmershoven | |
| 1385/86 | Johann Overstolz von Efferen, Schöffe |
| Gobel von der Ehren | |
| 1386/87 | Gotthard Gir, Schöffe |
| Johann Birkelin | |
| 1387/88 | Johann Scherfgin, Schöffe |
| Franko Scherfgin | |
| 1388/89 | Heinrich Kusin d.J., Schöffe |
| Ludwig Jude | |
| 1389/90 | Constantin von Lyskirchen zu Mirweiler, Schöffe |
| Roland von der Ehren | |
| 1391/92 | Heinrich vom Stave |
| Heinrich vom Spiegel zu Rodenberg | |
| 1392/93 | Hilger Quattermart von der Stesse |
| Johann vom Hirtze d.A. | |
| 1393/94 | Roland von der Ehren |
| Heidenrich Schallenberg von Lintlar | |
| 1394/95 | Heinrich Hardevust von Vaitalmershoven |
| Johann Overstolz | |
| 1395/96 | Johann Vogt von Merheim |
| Johann Jude | |
| 1396 | Heinrich Hardevust |
| 1396/97 | Gotthard von Lyskirchen |
| Winrich von Oussem | |
| 1397/98 | Johann Ecgelgin von Stommel |
| Johann von Reymbach | |
| 1398/99 | Arnold Losschart |
| Abel von der Lynden | |
| 1399/1400 | Konrad von dem (in dem) Medehuys |
| Johann von Aiche | |
| 1400/01 | Syvart (Hirzelin von ) Ulreportzen |
| Lambert von Duren | |
| 1401/02 | Abel von der Lynden |
| Johann Floryn | |
| 1402/03 | Herbort Ruwe |
| Johann Buschof | |
| 1403/04 | Johann vom Dauwe |
| Johann Wulfart | |
| 1404/05 | Gobel von der Ehren |
| Hermann von Heymbach | |
| 1405/06 | Herbort Ruwe |
| Hermann von Atfange | |
| 1406/07 | Jakob von Bernsauwe |
| Heinrich von Oussem | |
| 1407/08 | Johann Floryn |
| Gobel Walrave | |
| 1408/09 | Roland von Odendorp |
| Johann Buschof | |
| 1409/10 | Gobel von der Ehren |
| Konrad Schymmelpenninck | |
| 1410/11 | Johann von Dauwe |
| Johann von Lewensteyn | |
| 1411/12 | Abel von der Lynden |
| Johann Wulfart | |
| 1412/13 | Konrad Schymmelpenninck |
| Gobel Walrave | |
| 1413/14 | Johann Buschof |
| Johann von Lewensteyn | |
| 1414/15 | Johann vom Dauwe |
| Heinrich von Oussem | |
| 1415/16 | Johann von Aldenroide |
| Adolf Bruwer | |
| 1416/17 | Konrad Schymmelpenninck |
| Johann von Lewensteyn | |
| 1417/18 | Heinrich von Oussem |
| Johann Huchelhoven | |
| 1418/19 | Matthias Walrave |
| Johann vom Aren | |
| 1419/20 | Johann Buschof |
| Gobel Walrave |
Die Oberbürgermeister von 1796 bis heute
Zeitleiste Oberbürgermeister
