Mariengartengasse/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Engelbruch || Eigentümer, Schilderg. || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Contellier || Eisenb.-Angest. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jacobs || Dachdeckerg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klein Wwe. || Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Schürger || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 1. März 2022, 17:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Adam Koenen | Caminfeger | AB Köln 1797 |
| 1854 | Engelbruch | Eigentümer, Schilderg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Contellier | Eisenb.-Angest. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jacobs | Dachdeckerg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schürger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
