Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 71: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Geschwisteren Fochem || Wirckschule || AB Köln 1797 | | 1797 || Geschwisteren Fochem || Wirckschule || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Schmitz Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Bröhl||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brück||Fuhrknecht || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eisermann||Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fink||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jüsten||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Keller||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Knappe||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 6. Mai 2022, 23:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Geschwisteren Fochem | Wirckschule | AB Köln 1797 |
| 1854 | Schmitz Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bröhl | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brück | Fuhrknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eisermann | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fink | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jüsten | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keller | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knappe | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
