Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 73: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Herman Jos. Weiler || Rathsverwanter und Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Herman Jos. Weiler || Rathsverwanter und Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Breuer || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Fritzem||Zimmermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jansen||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller||Cigarrenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rochesberg||Zuckerarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 6. Mai 2022, 23:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Jos. Weiler | Rathsverwanter und Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1854 | Breuer | Eigentümer, Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fritzem | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jansen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rochesberg | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
