Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Franz Baur || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Baur || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Clemens || Eigentümer, Maurermstr. || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Peil || Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Urbach Wwe. || Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 16. Mai 2022, 12:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Baur | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1854 | Clemens | Eigentümer, Maurermstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peil | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Urbach Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
