Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 37: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| 1797 || Constantin Jos. Sutorius || Weinzäpf, seel. wittwe || AB Köln 1797 | | 1797 || Constantin Jos. Sutorius || Weinzäpf, seel. wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Fröhlich Wwe. || Eigentümer, am Hof 26 || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Böck || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kring Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Seidenweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weber || Bierbrauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 16. Mai 2022, 13:32 Uhr
Das Haus "Zum großen Bachem" an der Ecke zur Bachemstraße, die erst 1845 angelegt wurde. Es wurde 1590 von einem Peter von Krastein erbaut.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Constantin Jos. Sutorius | Weinzäpf, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1854 | Fröhlich Wwe. | Eigentümer, am Hof 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Böck | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kring Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
