Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 47: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Michael Küpper || Wollspinner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Michael Küpper || Wollspinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Kurth || Eigentümer, in Frisen || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Clemens || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jos{u}e || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Noster || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Richhartz || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Richhartz || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schingen Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 16. Mai 2022, 13:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Michael Küpper | Wollspinner | AB Köln 1797 |
| 1854 | Kurth | Eigentümer, in Frisen | AB Köln 1854 |
| 1854 | Clemens | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jos{u}e | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Noster | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richhartz | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richhartz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schingen Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
