Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 59: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1854 ||Aleff|| Eigentümer, 57 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Aleff|| Eigentümer, 57 || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Hämmerle Anna || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kämpfert Wwe. || Taglöhn. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nagel || Spezereihändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 16. Mai 2022, 13:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Everhard Sedeler | Posamentirer-Gesell | AB Köln 1797 |
| 1854 | Aleff | Eigentümer, 57 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hämmerle Anna | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kämpfert Wwe. | Taglöhn. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nagel | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
