Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 65: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jfr. Margaretha Kremers || Wirckerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Margaretha Kremers || Wirckerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Gasten Wwe. || Eigentümer, Spezereih. || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Schauff || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eco{ff}i Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Strauff || Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Uhr Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 16. Mai 2022, 14:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Margaretha Kremers | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1854 | Gasten Wwe. | Eigentümer, Spezereih. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schauff | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eco{ff}i Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Strauff | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Uhr Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
