Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 127: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Theodor Richartz seel. wittwe || Waschfrau || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Richartz seel. wittwe || Waschfrau || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Sturm || Eigentümer, Seidenweber || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Bayer||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heinz Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Meier||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Neuer||Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rosowe||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz||Cigarrenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 18. Mai 2022, 23:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Richartz seel. wittwe | Waschfrau | AB Köln 1797 |
| 1854 | Sturm | Eigentümer, Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bayer | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heinz Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meier | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neuer | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rosowe | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
