Große Witschgasse/Haus-Nr. 37: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Joseph Hansmann || Fuhrmann || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Joseph Hansmann || Fuhrmann || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Braun || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Herrmanns || Eigentümer, Martinst. 17 || AB Köln 1854 | | 1854 || Herrmanns || Eigentümer, Martinst. 17 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 7. Juni 2022, 17:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Joseph Hansmann | Fuhrmann | AB Köln 1797 |
| 1835 | Braun | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Herrmanns | Eigentümer, Martinst. 17 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pohl Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Watteler | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weissenfels | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
