Große Witschgasse/Haus-Nr. 44: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Jacob Ritter, seel. wittwe|| Seidfærber | | 1797 ||Jacob Ritter, seel. wittwe|| Seidfærber | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Ritter Peter Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || Witt Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Langen|| Eigentümer, Severinstr. 57 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Langen|| Eigentümer, Severinstr. 57 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 15. Juni 2022, 16:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Ritter, seel. wittwe | Seidfærber | AB Köln 1797 |
| 1835 | Ritter Peter Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Witt Christian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Langen | Eigentümer, Severinstr. 57 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schorsch | Stellmach. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Langen | Eigentümer, Severinstr. 57 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Melchior | Gerberei | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Nolte Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schorsch Wwe. | Faßb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
