Altes Köln

An Lyskirchen/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: visualeditor-wikitext
Markierung: visualeditor-wikitext
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Bernard Bonn || Oberlaend. Schiffer || AB Köln 1797
| 1797 || Bernard Bonn || Oberlaend. Schiffer || AB Köln 1797
|-
| 1835 ||  ||  Pfarrschule von Lyskirchen || AB Köln 1835
|-
| 1835 || Sonnenschein Angela ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 ||  || Mädchenschule  || AB Köln 1854
| 1854 ||  || Mädchenschule  || AB Köln 1854

Version vom 15. Juni 2022, 17:05 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Bernard Bonn Oberlaend. Schiffer AB Köln 1797
1835 Pfarrschule von Lyskirchen AB Köln 1835
1835 Sonnenschein Angela AB Köln 1835
1854 Mädchenschule AB Köln 1854
1854 Fischer Lehrerin AB Köln 1854
1854 Pauli Lehrerin AB Köln 1854
1854-- Dr. Tosetti Eigentümer, gr. Sandkaul 2B AB Köln 1854
1854-- Crisandt Schuhmacher AB Köln 1854
1854-- Herzog Taglöhner AB Köln 1854
1854-- van Maenen Schiffer AB Köln 1854
1854-- Piering Rheinarbeiter AB Köln 1854
1854-- Schönfeld Rheinarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1891 Städtische mittlere Mädchenschule AB Köln 1891
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.