Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Zucht- und Arbeitshaus || Peter Fischer, Verwalter daselbst || AB Köln 1797 | | 1797 || Zucht- und Arbeitshaus || Peter Fischer, Verwalter daselbst || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Waisenhaus || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Hages Johann|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bourscheid || Pförtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Bourscheid || Pförtner || AB Köln 1854 | ||
Version vom 26. Juni 2022, 12:40 Uhr
Waisenhaus: Zur Verpflegung und Erziehung von Waisen und Findlingen beiderlei Geschlechts.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Zucht- und Arbeitshaus | Peter Fischer, Verwalter daselbst | AB Köln 1797 |
| 1835 | Waisenhaus | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Hages Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bourscheid | Pförtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Claisen | Secretär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cosmann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Degroote | Werkgehülfe | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eickens | Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Flesch | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heller | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hopstein | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Malzmüller | Aufseherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peltzer | Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröers | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 18 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
