Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Matthias Paffrath || || AB Köln 1797 siehe auch [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I21025&tree=vor1800 koelnerbuerger.de] | | 1797 || Matthias Paffrath || || AB Köln 1797 siehe auch [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I21025&tree=vor1800 koelnerbuerger.de] | ||
|- | |||
| 1835 || Paffrath Math. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Winand Roucherie || Anstreicher || AB Köln 1797 | | 1797 || Winand Roucherie || Anstreicher || AB Köln 1797 | ||
Version vom 9. Juli 2022, 20:02 Uhr
Von 1798 bis zu seinem Tod 1840 wohnte hier Mathias Paffrath, von Beruf Steinmetz und Maurermeister, mit seiner Familie.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Matthias Paffrath | AB Köln 1797 siehe auch koelnerbuerger.de | |
| 1835 | Paffrath Math. | AB Köln 1835 | |
| 1797 | Winand Roucherie | Anstreicher | AB Köln 1797 |
| 1854 | Herz | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Horst | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roggenbach | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
