Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilh. Jos. Wecus || Rathsverwanter, Stim-meister, Raths-Richter, und Kriegs-Commissarius, Pulver-Fabriquant, Spediteur und handelt auch mit Wechseln || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilh. Jos. Wecus || Rathsverwanter, Stim-meister, Raths-Richter, und Kriegs-Commissarius, Pulver-Fabriquant, Spediteur und handelt auch mit Wechseln || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Haan Heinrich Aloys || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Haan || Eigentümer, Weinhandlung || AB Köln 1854 | | 1854 || Haan || Eigentümer, Weinhandlung || AB Köln 1854 | ||
Version vom 10. Juli 2022, 11:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Jos. Wecus | Rathsverwanter, Stim-meister, Raths-Richter, und Kriegs-Commissarius, Pulver-Fabriquant, Spediteur und handelt auch mit Wechseln | AB Köln 1797 |
| 1835 | Haan Heinrich Aloys | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Haan | Eigentümer, Weinhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Haan | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
