Unter Fettenhennen/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Gottschalck Langen|| Buchändler, Buchdrucker und Herausgeber des Intelligenzblattes|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Gottschalck Langen|| Buchändler, Buchdrucker und Herausgeber des Intelligenzblattes|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Welter Johann Christoph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Thurn Johann Paul || Firma: Christoph Herstatt et Comp. || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Best Johann Adam || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Thurn || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Thurn || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Version vom 16. Oktober 2022, 15:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Gottschalck Langen | Buchändler, Buchdrucker und Herausgeber des Intelligenzblattes | AB Köln 1797 |
| 1835 | Welter Johann Christoph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Thurn Johann Paul | Firma: Christoph Herstatt et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1835 | Best Johann Adam | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Thurn | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Best | Advocat-Anwalt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fowke | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grätzel | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Agent | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
