Fischpforte: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
| ||Ahrens Joannes, Tubackskrämer, qual bei den Leinenwebern, Kölner||1715||EwVz p 13 | | ||Ahrens Joannes, Tubackskrämer, qual bei den Leinenwebern, Kölner||1715||EwVz p 13 | ||
|- | |||
| | |||
|Becker Rutger, Schuhlapper, qual bei der Schuhmacher-Zunft | |||
| ---"--- | |||
| --"-- 15 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 15. November 2022, 11:23 Uhr
Fischpforte, Ausschnitt aus einem Panoramabild von Köln, Anton Woensam, 1531)
Die Fischpforte[1] war ein Tor vom Fischmarkt zur Rheinseite der mittelalterlichen Kölner Stadtmauer. "Fischpförtgen" in der Kreuterkarte K 337-102 - S. Brigida
- das einzige Tor in der Verkleinerungsform; "Unterm Pförtgen" im Einwohnerverzeichnis 1715 (Schleicher).
Galerie
Fischpforte, H.J. Wiethase 1882 (Ausschnitt aus einem Panoramabild der Stadtmauer)
Fischpforte, Michel L. Birboum 1619 (Ausschnitt aus einem Panoramabild)
Bewohner ohne nähere Adresse
| Hausname | Bewohner | Jahr | Quelle |
|---|---|---|---|
| Ahrens Joannes, Tubackskrämer, qual bei den Leinenwebern, Kölner | 1715 | EwVz p 13 | |
| Becker Rutger, Schuhlapper, qual bei der Schuhmacher-Zunft | ---"--- | --"-- 15 |
Einzelnachweise
- ↑ Sotzmann, J.D.F.: Über des Antonius von Worms Abbildung der Stadt Köln aus dem Jahre 1531; Köln, 1819, , S. 36-37
