Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Johan Schlous|| Mühlenknecht | | 1797 ||Johan Schlous|| Mühlenknecht | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1820 || Morell Joh. Bapt. || || AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Morell Joh. Bapt. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Morell Joh. Bapt. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 27. Januar 2023, 21:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Schlous | Mühlenknecht | AB Köln 1797 |
| 1820 | Morell Joh. Bapt. | AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |
| 1835 | Morell Joh. Bapt. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hänsel | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bertram Geschw. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Hövel | Backofenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
