Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| - | | -1687 || Troester Hermann || Apotheker ||Schleicher, RatsHnVz p 155 # 852, nach Schmidt, Alfred: Die Kölner Apotheken, 1930 | ||
|- | |- | ||
| 1687-1725 || dessen Sohn Troester Bartholomäus || Ratsherr || ----------"----------- | | 1687-1725 || dessen Sohn Troester Bartholomäus || Ratsherr || ----------"----------- | ||
Version vom 25. Februar 2023, 23:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| -1687 | Troester Hermann | Apotheker | Schleicher, RatsHnVz p 155 # 852, nach Schmidt, Alfred: Die Kölner Apotheken, 1930 |
| 1687-1725 | dessen Sohn Troester Bartholomäus | Ratsherr | ----------"----------- |
| 1725-1756 | Troester Johannes Peter | Apotheker | Schleicher, RatsHnVz p 156 # 855 |
| 1756-1778 | Troester Johannes Hermann | Ratsherr und Fiscalrichter | Schleicher, RatsHnVz p 156 # 855 |
| 1797 | Paul Josef Nolden | Rathsverwanter und Appellations-Richter | AB Köln 1797 |
| 1835 | Nolden Söhne Paul Jos. | Firma: Paul Jos. Nolden Söhne | AB Köln 1835 |
| 1854 | Wolff Wwe. | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rueb | Kaufmann u. Destillateur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
