Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 76: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Simons || Krämer || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Simons || Krämer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Hamacher Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wolf || Eigentümer, 74 || AB Köln 1854 | | 1854 || Wolf || Eigentümer, 74 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 10. April 2023, 22:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Simons | Krämer | AB Köln 1797 |
| 1835 | Hamacher Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wolf | Eigentümer, 74 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Burger | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Falk | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fink | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heilshoff | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hilden Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kiel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lorent | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mertens | Wollarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
