Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Michael Jausen seel. wittwe || in Specerey || AB Köln 1797 | | 1797 || Michael Jausen seel. wittwe || in Specerey || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Sürth Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||abgebrochen|| || AB Köln 1854 | | 1854 ||abgebrochen|| || AB Köln 1854 | ||
Version vom 14. April 2023, 21:48 Uhr
Das Haus "Zum großen Bachem" oder "Haus Bachem" an der Ecke zur Bachemstraße, die erst 1845 angelegt wurde. Es wurde 1590 von einem Peter von Krastein erbaut.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Jausen seel. wittwe | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1835 | Sürth Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | abgebrochen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
