Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 85: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Kolpin || Rhein-Fuhrmann || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Kolpin || Rhein-Fuhrmann || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Colping Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kirch und Schüpper || Eigentümer, Waidmarkt 8 || AB Köln 1854 | | 1854 || Kirch und Schüpper || Eigentümer, Waidmarkt 8 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 14. April 2023, 22:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Kolpin | Rhein-Fuhrmann | AB Köln 1797 |
| 1835 | Colping Christian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kirch und Schüpper | Eigentümer, Waidmarkt 8 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bolder | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Clever | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klaren | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weidenfeld | Fuhrknecht | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
