Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Veith Moritz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Elkendorf ||Rentnerin || AB Köln 1854 | | 1854 || Elkendorf ||Rentnerin || AB Köln 1854 | ||
Version vom 13. Mai 2023, 22:33 Uhr
Mägdehaus unter Leitung von Franziskanerinnen aus Aachen (4 Schwestern), gegründet 1866, vermittelt jährlich 2500 Dienstmädchen bei 5000 Gesuchen von Herrschaften.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1835 | Veith Moritz | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Elkendorf | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
