Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Am Rheingassen-Thor === Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Peter Weber || Schreiber am Rhein…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Weber || Schreiber am Rheingassen Thor || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Weber || Schreiber am Rheingassen Thor || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Weber Laurenz Wilh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || ||Steuer-Empfangs-Lokal am Rheintor || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Nieprasch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Steuerempfangslokal || AB Köln 1854 | | 1854 || || Steuerempfangslokal || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. Juni 2023, 22:42 Uhr
Am Rheingassen-Thor
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Weber | Schreiber am Rheingassen Thor | AB Köln 1797 |
| 1835 | Weber Laurenz Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Steuer-Empfangs-Lokal am Rheintor | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nieprasch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Steuerempfangslokal | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
