Markierung: visualeditor-wikitext |
Markierung: visualeditor-wikitext |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Sonnenschein Angela || || AB Köln 1835 | | 1835 || Sonnenschein Angela || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || || Mädchenschule von St. Maria in Lyskirchen || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Stoff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Mädchenschule || AB Köln 1854 | | 1854 || || Mädchenschule || AB Köln 1854 | ||
Version vom 16. Juli 2023, 15:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Bonn | Oberlaend. Schiffer | AB Köln 1797 |
| 1835 | Pfarrschule von Lyskirchen | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Sonnenschein Angela | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mädchenschule von St. Maria in Lyskirchen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stoff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mädchenschule | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Fischer | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pauli | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Dr. Tosetti | Eigentümer, gr. Sandkaul 2B | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Crisandt | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Herzog | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | van Maenen | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Piering | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schönfeld | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1891 | Städtische mittlere Mädchenschule | AB Köln 1891 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
