Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Krings Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Krings Jacob || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Wasserschaff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Zeidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hammacher || Eigentümer, Follerstr. 30 || AB Köln 1854 | | 1854 || Hammacher || Eigentümer, Follerstr. 30 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 16. Juli 2023, 16:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Moll, seel. wittwe | Taglœhner | AB Köln 1797 |
| 1820 | Nolbach Johan | AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |
| 1835 | Krings Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wasserschaff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zeidt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hammacher | Eigentümer, Follerstr. 30 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fritzem | Schlosserges. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Junker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Westphalen | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
