Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Theodor Söntgen seel. wittwe || Näherin || AB Köln 1797 | | 1797 || Theodor Söntgen seel. wittwe || Näherin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Sibilla Wagener, Wittwe; Katharina Horcheims, Wittwe; Sibilla, Kind; Christina, Kind; Ignaz Heu (Tagelöhner); Ursula Frechens, Ehefrau; Elisabeth Cremers (Näherin) || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Margraff Petronella, Ww. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Ossendorf || Eigentümer, Martinstr. 36 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gronen||Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. Juli 2023, 21:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Söntgen seel. wittwe | Näherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Sibilla Wagener, Wittwe; Katharina Horcheims, Wittwe; Sibilla, Kind; Christina, Kind; Ignaz Heu (Tagelöhner); Ursula Frechens, Ehefrau; Elisabeth Cremers (Näherin) | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1835 | Margraff Petronella, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Ossendorf | Eigentümer, Martinstr. 36 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gronen | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
