Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jos. Groten || Knopfmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Groten || Knopfmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Paul Kemp; Christina Maynzer, Ehefrau; Paul, Kind; Matthias, Kind; Anna, Kind||Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Müller Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Billstein Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Rosenbaum || Eigentümer, Schildergasse 38 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Engels || Färber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Engels || Kellner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Honold || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 17. Juli 2023, 22:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Groten | Knopfmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Kemp; Christina Maynzer, Ehefrau; Paul, Kind; Matthias, Kind; Anna, Kind | Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Müller Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Billstein Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Rosenbaum | Eigentümer, Schildergasse 38 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels | Färber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels | Kellner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Honold | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
