Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Büblinghausen || Perückenmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Büblinghausen || Perückenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Popplinghausen; Anna, Tochter; Dorothea Zunfts, Schwester; Veronika Popplinghausen, Tochter; Sibilla Beckhausen, Wittwe; Elisabeth, Kind||Perückenmacher || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Wünnenberg Caspar || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wünnenberg Caspar || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 19. Juli 2023, 22:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Büblinghausen | Perückenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Popplinghausen; Anna, Tochter; Dorothea Zunfts, Schwester; Veronika Popplinghausen, Tochter; Sibilla Beckhausen, Wittwe; Elisabeth, Kind | Perückenmacher | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wünnenberg Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Scheutz | Eigentümer, Gerichtsvollzieher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
