Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Abraham Eickel || in Brabänder Spitzen || AB Köln 1797 | | 1797 || Abraham Eickel || in Brabänder Spitzen || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Abraham Eickel; Peter Eickel, Sohn; Susanna, Tochter; Jakoba, Tochter; Heinrich, Sohn; Johann Heinrich, Bruder; Alois Baudinet, Ortskommandant; Gertrud Wirtz, Dienstmädchen; Maria Werners, Dienstmädchen; Jakob Hamm, Knecht ||Großhändler in Brabanter Spitzen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schlösser-Lohmann H. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schlösser-Lohmann H. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 20. Juli 2023, 16:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Abraham Eickel | in Brabänder Spitzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Abraham Eickel; Peter Eickel, Sohn; Susanna, Tochter; Jakoba, Tochter; Heinrich, Sohn; Johann Heinrich, Bruder; Alois Baudinet, Ortskommandant; Gertrud Wirtz, Dienstmädchen; Maria Werners, Dienstmädchen; Jakob Hamm, Knecht | Großhändler in Brabanter Spitzen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schlösser-Lohmann H. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Reichard | Eigentümer, Weinwirthschaft | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
