Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Michael Jos. Bürgers || Buchbinder || AB Köln 1797 | | 1797 || Michael Jos. Bürgers || Buchbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Michael Josef Bürgers; Klara Randenraths, Ehefrau; Georg, Kind; Karl, Kind; Wilhelm, Kind; Christina Ricks, Näherin; Peter Lützenkirchen||Buchbinder || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Rossum Franz Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Rossum || Eigentümer, 18 || AB Köln 1854 | | 1854 || Rossum || Eigentümer, 18 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2023, 17:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Jos. Bürgers | Buchbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Josef Bürgers; Klara Randenraths, Ehefrau; Georg, Kind; Karl, Kind; Wilhelm, Kind; Christina Ricks, Näherin; Peter Lützenkirchen | Buchbinder | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rossum Franz Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Rossum | Eigentümer, 18 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hertting | Porzelanmaler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
