Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Von Leykamiches Haus || || AB Köln 1797 | | 1797 || Von Leykamiches Haus || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Arnold Bertrams; Christina Hess, Ehefrau; Johann, Kind; Anna, Kind; Sibilla, Kind; Dionysius Fromm, Tagelöhner; Margareta Effertz, Ehefrau; Franz Pöller, Tagelöhner; Anna Zincks, Ehefrau; Helena, Kind; Heinrich Paffrath, Tagelöhner; Anna Meusers, Ehefrau; Franziska, Kind||Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kellerei von Peter A. Mumm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kellerei von Peter A. Mumm || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Juli 2023, 22:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Von Leykamiches Haus | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Arnold Bertrams; Christina Hess, Ehefrau; Johann, Kind; Anna, Kind; Sibilla, Kind; Dionysius Fromm, Tagelöhner; Margareta Effertz, Ehefrau; Franz Pöller, Tagelöhner; Anna Zincks, Ehefrau; Helena, Kind; Heinrich Paffrath, Tagelöhner; Anna Meusers, Ehefrau; Franziska, Kind | Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kellerei von Peter A. Mumm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Mumm | Eigentümer, Weinkeller | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
